Происхождение названия связано с обильными зарослями дикого бамбука, с гладкими стыками, растущими на этой горе. Самый высокий хребет называется Лянцзы. Соответственно, в названии и утвердилось это сочетание. Несмотря на то, что название горы «бамбуковое», это место так же славится своим чаем.

map huazhuliangzi
Горная цепь Хуа Чжу Лянцзы  (滑竹梁子)

 

Горная цепь Хуа Чжу Лянцзы  (滑竹梁子) расположена в окрестностях поселка Мэнсун, уезд Мэнхай, Сишуанбаньна-Дайский автономный округ, провинция Юньнань. Это – самое высокое место в Сишуаньбаньна, с максимальной высотой около 2400 метров над уровнем моря. В этом месте расположены три деревенских комитета: Бао Тан,  Бэн Ган и Мань Люй.  

Это довольно труднодоступное место, к которому почти половину пути приходится идти пешком. В связи с этим экологическая составляющая Хуа Чжу Лянцзы находится на высоком уровне. Климат этого места – субтропический, муссонный. На большой высоте влажность низкая в течение всего года, что вкупе с невысокими значениями температуры дают подходящую среду для роста чайных деревьев.

На пути к Хуа Чжу Лянцзы

 

На пути к Хуа Чжу Лянцзы

В этих местах расположено восемь чайных садов, принадлежащих людям разных национальностей, проживающих в этих местах.  Древние чайные сады расположены на высоте 1650-2100 метров над уровнем моря. Деревья в этих садах старые и высокие, тянущиеся к солнцу. Поскольку чайный сады расположены вдалеке от деревень, доступ к ним, а соответственно, и сбор чая затруднен. Чай этих мест почти неизвестен на рынке, и не обладает высокой ценой.

Чайные деревья в чайных садах Хуа Чжу Лянцзы

 

Чайные деревья в чайных садах Хуа Чжу Лянцзы

 

Чайные деревья в чайных садах Хуа Чжу Лянцзы

Чай из Хуа Чжу Лянцзы очень ароматный, сладкий, и полон дикого очарования. В зависимости от качества сырья, чай может давать чистый аромат орхидей или сладкий цветочный аромат. Настой – ярко-желтый, прозрачный.  Изначально чай дает осязаемую горечь во вкусе, которая возвращается сладостью в послевкусии. Чай привлекателен, в первую очередь, своими ароматическими оттенками.