Правительство Кении объявило, что в ближайшие три года планирует экспортировать в Китай около 5 млн. килограммов пурпурного (фиолетового) чая и других видов на сумму около 486 млн. юаней,  для укрепления двусторонних торговых отношений.

Министр сельского хозяйства Кении, Мванджики Венджули заявил, что в ближайшие 10 лет ежегодный объем экспорта  кенийского чая в Китай увеличится до более чем 30 млн. килограммов, а годовой объем экспорта достигнет около 2,775 миллиарда юаней.

Сообщается, что 26 мая Министерство сельского хозяйства Кении подписало меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве с Fuzhou Bangli Tea Co., Ltd. и Zhengzhou Cross-Strait Enterprise Management Co., Ltd. В соответствии с этим соглашением фабрики предоставят специальное оборудование и технологии  для переработки чая Кенийским партнерам.

В настоящее время в Кении есть только три завода, которые производят и обрабатывают специальные чаи, которые расположены, в основном в восточной части страны. Их годовые объемы переработки составляют примерно 1 миллион килограммов.

Вэнь Чжу сообщил, что сотрудничество между Кенией и китайскими компаниями будет стимулировать рост рынка экспорта кенийского чая, что позволит кенийским компаниям выйти на китайский рынок.

Кения является одной из крупнейших стран-производителей чая. В этой стране условия для выращивания чая весьма благоприятны,  но существует проблема глубокой переработки продукиции. Кенийское чайная индустрия чая входит в тройку лидеров в мире, с производством 433 000 тонн в 2017 году, что составляет 7,2% мирового производства чая. Кения также является крупнейшим экспортером чая в мире: в 2017 году она экспортировала 468 000 тонн чая, что составляет 20,3% мирового экспорта чая.