7 сентября 2022 года Международная организация по стандартизации (ISO) официально опубликовала международный стандарт ISO 20716:2022 «Чай Улун — определение и основные требования» Стандарт был разработан под руководством китайских специалистов и при участии экспертов по стандартизации чая из Великобритании, Германии, Японии, Шри-Ланки и Кении.

 

1

Предварительные работы над стандартом начались в 2009 году. В июле 2015 года стандарт был создан «де-факто», была организована международная группа при участии нескольких стран. С этого момента предложенный стандарт прошел несколько этапов одобрения и внедрения, для закрепления всех положений на международном уровне. Официальное утверждение стандарта ISO 20716:2022 пришлось на сентябрь 2022 года.

Члены китайской делегации на международной конференции по чайным стандартамЧлены китайской делегации на международной конференции по чайным стандартам

Стандарт содержит определение улуна, описывает технологию его производства, сенсорные характеристики и основные компоненты, входящие в состав этого вида чая. На нашу чайную жизнь принятие этого стандарта никак не повлияет.

Денис Шумаков
https://www.puercn.com/news/126158/