26 августа под протяжный свисток локомотива железнодорожный состав, груженный полностью одним чаем, отправились из провинции Хубэй на промежуточную станцию Ухань, где далее он будет направлен в Россию.

 

 Первый чайный поезд отправился в Россию

Хубэй является отправной точкой между Россией и Китаем. Первый специальный состав, загруженный чаем – это первый подобный груз, отправленный в 2022 году. Состав содержит 50 контейнеров, заполненных черным и зеленым чаем, общим весом около 1000 тонн. Весь этот чай произведен в районах Сяогань, Сянъян и Хуанган, провинции Хубэй. Стоимость такой партии чая оценивается более, чем в 60 млн. юаней.

В этой партии чая содержится и 120 тонн (5 контейнеров) чая, собранного и переработанного в городском округе Гу Чэн. Это – первый случай экспорта чая из этого округа в Россию.

Чайный сады в городском округе Гу Чэн

Гу Чэн входит в 100 лучших регионов для производства чая. Чай в этом регионе является ведущей отраслью. В рамках проекта «Один пояс – один путь» партийное руководство Китая стремится активно развивать провинциальные районы, пополняя их бюджет валютной выручкой. Экспорт продукции так же способствует и другому национальному проекту по борьбе с бедностью, способствует бесперебойному спросу на продукцию мелких фермеров.

 Чжоу Лун, медиа-агентство Гучэн Жун, провинция Хубэй.