В конце февраля, с наступлением тепла, в основных чаеводческих районах Китая начался сбор чайного сырья. В связи с появлением очагов коронавирусной инфекции, в этом году сбор чая, как и в прежние два года, сопряжен с некоторыми трудностями.

Давайте посмотрим, как справляются чайные фермеры с различными трудностями.

 

сбор чайного листа

Если верить опросам, то стоимость чая в этом году в большинстве регионов выросла. Но при этом и качество товара возросло.

Провинция Сычуань, район Миншань, гора Мэндин. Это – один из основных районов производства чая в регионе. Сбор сырья начался 25 февраля. По сравнению с 2021 годом, в этом году стоимость чая тут выросла на 30%. Стоимость свежего сырья, состоящего из одного листа и почки составляет 120-130 юаней за килограмм, что выше прошлогоднего на 25-30 юаней.

Провинция Гуйчжоу, уезд Липин. Тут сбор чая начался на 20 дней позже, чем в 2021 году. Но при этом, как отмечают многие чайные фермеры, задержка со сбором сырья положительно сказалась на его качестве – оно выросло.

Провинция Чжэцзян, уезд Синьчан. Именно их этой провинции родом известный китайский чай Лунцзин. Первый сбор в этих местах начался 12 марта. Стоимость сырья в первые дни составила 110 юаней за 500 гр.

сбор чайного листа

Провинция Хубэй, Уфэн-Туцзяский автономный уезд. Сбор сырья начался 14 марта. Закупочная цена свежесобранного чайного листа составила 60-200 юаней за кг, при средней 85 юаней за тот же вес.

Провинция Хунань, округ Чанша. Начиная с 15 марта во всех основных районах сбора чайного сырья начался полномасштабный сбор листа. Закупочная цена в этом регионе составила 35-50 юаней за килограмм, что почти не отличается от прошлого года.

Сучжоу, городской округ в провинции Цзянсу, гора Дунтин. Тут собирают сырье, из которого в последствии делают классический зеленый чай Би Ло Чунь. В этом году сырье снова подорожало, однако закупочную стоимость обнародовать не спешат. Зато уже обозначена цена Би ЛО Чунь высшего сорта, изготовленного из сырья этих мест. В 2002 году она составит примерно 7500 юаней за килограмм готового чая.

Уезд Сисян, провинции Шэньси. По состоянию на 17 марта массовый сбор чайного сырья еще не начался. По словам местных фермеров, в этом году сбор чая задерживается примерно на неделю, по сравнению с прошлым годом.

По словам Сунь Бина, секретаря партийного отделения деревни Вэнцзяшань, живописного места Западного озера, города Ханчжоу, провинции Чжэцзян (именно тут делают канонический Лунцзин), прошлогодние обильные дожди положительно сказались на растениях. И в этом году качество чая лучше, чем в прошлом. При этом он отметил, что стоимость Лунцзина ручной работы, высшего качества, в этом году составляет около 5000 юаней за 500 гр.

Уезде Анжи, провинция Чжэцзян. По состоянию на 18 марта, сбор чайного сырья начался только в некоторох местах. Массовый сбор должен начаться с 24 марта. Ожидается, что стоимость чая тут тоже будет выше, по сравнению с прошлым годом.

сбор чайного листа

Общая ситуация такова: Этой весной на юге Китая выпало больше осадков – дождей и снега, чем в прошлом году. Из-за постоянно низкой температуры воздуха рост чайного листа начался на пару недель позже, чем в прошлом году. В этом есть и свою плюс – содержание активных веществ в начавших расти чайных почках – выше. А это позволяет сделать чай лучшего качества.

Существенно сказались на стоимости сырья продолжающаяся эпидемия коронавируса, и сократившийся срок сбора сырья. На сбор сырья для некоторых видов чая отводится всего 15 дней. А поскольку этот сбор осуществляется вручную, необходимо большое количество работников. Из-за коронавирусных ограничений многие работники не смогли добраться до мест сбора, и чайным фермерам пришлось набирать новых, что отнимает время. При этом, для сбора чайного сырья используются волонтеры и командированный персонал соседних деревень, где сбор чая не ведется.