В Китае новый год начинается с Праздника Весны. А с наступлением этого праздника приходит и пора свежего, весеннего чая.

Многие продавцы стараются первыми выставить на прилавок «Первый чай года». При этом многие недобросовестные продавцы используют различные способы обмана покупателей, уделяя внимание жажде наживы.

Итак, какие способы обмана могут использоваться при продаже весеннего чая?

 

весенний чай

Весенний чай, несомненно, является самым популярным чаем из всех четырех сезонов года. Покупая его, многие считают, что они приобретают «свежий» чай. Но… так бывает не всегда. Сегодня на примере чая Лунцзин рассмотрим различные способы обмана покупателей при продаже «первого весеннего чая».

Обман с местом сбора

обман с местом сбора

Этот вариант используется при обмане покупателей чаще всего. В Китае много чайных садов, много чайных зон. И качество сырья этих мест очень разнится. Оно может отличатся экологией, качеством чайного листа, особенностями почвы в местах произрастания.

Недобросовестные продавцы чая нередко используют чай другой чайной зоны, выдавая его за чай зоны с более высокими характеристиками и ценой. Делается это двумя способами:

Первый: покупается зеленый чай, выращенный в другом месте, и продается под видом чая, выращенного в чайной зоне Сиху Лунцзин. При этом технология производства поддельного чая такая же, как и оригинального чая Сиху Лунцзин.

Второй вариант более сложный. Продавцы чая доставляют чай, напоминающий Сиху Лунцзин по внешнему виду в чайную зону Сиху, производят там повторную обжарку, нередко «на камеру» - снимая этот процесс на фото или видео. Далее чай фасуют, и продают уже, как оригинальный Сиху Лунцзин. Таким образом, даже покупка чая в месте его географического происхождения не гарантирует его подлинность.

обжарка чая

 

Фальсификация сырья

Фальсификация сырья

Недобросовестные продавцы свежего чая для получения большей прибыли намеренно обманывают с качеством сырья.

К примеру, чайные зоны Сиху Лунцзин разделены на производственные зоны первого уровня и производственные зоны второго уровня.

К первому уровню относятся зоны Ши (Ши Фэн 狮峰), Лун (Лунцзин 龙井), Юнь (Юнь Ци 云栖), Ху (Ху Пао 虎跑), Мэй (Мэй Цзя У 梅家坞).  Производственные зоны второго уровня включают районы Лун Ц, Цяньтан и другие.  Естественно, что цена чая в районах первого уровня выше, чем в остальных районах.

Фальсифицируя сырье, продавцы смешивают сырье зоны второго уровня с некоторым количеством сырья зон первого уровня, после чего этот «купаж» обжаривается и продается, как сырье первого уровня. При этом в описании чая указывается, что это – «основное производственное направление».

Выявить такой вариант подделки свежего чая очень сложно. Поскольку сырье собрано в одном регионе и прошло аналогичную технологию обработки, готовый продукт похож по внешнему виду на высокосортный. Более того, его вкус и аромат так же похожи на чай основной производственной зоны настолько, что не всякий опытный любитель чая сможет заметить разницу.

Чай Лунцзин

 

Завышение сорта чая

Завышение сорта чая

В Китае производятся шесть основных видов чая. И каждый из видов имеет свои стандарты оценки качества и сорта.  Сорт меняется в зависимости от грейда сырья. Чем выше сорт, тем строже стандарты сбора свежего чайного листа.

Для чая Сиху Лунцзин сортовая линейка делится на чай Специального сорта, Первого сорта, Второго, Третьего. Четвертого и Пятого. Категория Специального сорта требует сбора чайного листа, состоящего из одной почки и одного листа, или одна почка и два листа. При этом почка должна быть длиннее листа, и иметь размер от 2 до 2,8 см в длину.

Первый и второй сорт требуют сбор свежего сырья, состоящего из почки, и одного-двух-трех чайных листьев (первые распустившиеся листочки). Длинна почек и листьев должна быть одинаковой и составлять 2,5-3,5 см. Для третьего и четвертого сорта требуется сырье, состоящее из почки и двух-трех чайных листьев. Листья должны быть длиннее почки и иметь размеры 3-3,9 см. Пятый и шестой сорта Лунцзин не имеют жестких критериев. Достаточно, чтобы сырье состояло из почки, двух-трех чайных листьев, неважно, парные или непарные, длинна от 3,9 до 5 см.

Недобросовестные продавцы чая нередко завышают сорт чая, используемый при производстве, выдавая третий-четвертый за первый-второй. Если вы не в курсе стандартов производства, определить этот вид мошенничества вам будет непросто.

 

Старый «новый» чай

Чай прошлого года

Весеннее сырье дорого ценится из-за его раннего сбора и новизны на рынке. После длительной зимней спячки перезимовавшие чайные кусты выпускают свежие побеги, богатые питательными для растения веществами. Высокое содержание аминокислот дает богатый аромат и свежий яркий вкус.

Но весенний чай ценен в «свое время». Зато нередко встречается «ранний весенний чай», при этом время сбора для этого вида чая еще не наступило, или едва началось. Это – недобросовестные продавцы в погоне за «золотым тельцом» уже восстановили прошлогодний чай из своих запасов, и выпустили его в продажу под видом свежего чая нового сезона.

Понятно, что пролежавший год, чай потерял в своем вкусе, цвете и аромате. Для восстановления этих характеристик фальсификаторы используют все современные достижения химической промышленности. Цвет может быть исправлен путем окрашивания чая. А аромат и вкус могут быть исправлены путем распыления вкусо-ароматической эссенции над старым чаем (по аналогичной технологии делаются многие ГАБА-чаи). В результате вы видите чай с характеристиками свежего, но не имеющего никакого отношения к этому подарку весны. Более того, такой чай опасен и непредсказуем, и может существенно повлиять на ваше здоровье.

Вышеупомянутые четыре способа обмана при продаже свежего чая нового сезона являются наиболее распространенными. Есть и другие, не так часто используемые. О них расскажем в другой раз.

просто зеленый чай в чашке


Источник: Хроники чайного Императора. Перевод А.Л.  Фото носят иллюстративный характер