Мин Цянь Ча  и Юй Цянь Ча  - это название весенних чаев, собранных в разное время, в бассейне реки Янцзы. Мин Цянь Ча – это чай, собранный до праздника Цин Мин, обычно приходящегося на 4-5 апреля. Юй Цянь Ча – это чай, собранный в период после праздника Цин Мин и до наступления «Зерновых дождей», приходящихся на 20-21 апреля.

Чем отличаются эти два сбора чая?

  • Время сбора. Сначала собирается Мин Цянь Ча, а затем Юй Цянь Ча.
  • Форма сырья. Бутоны Мин Цянь Ча похожи на сердцевину цветка лотоса, изогнутые и нежные. Форма Юй Цянь Ча – плоская и прямая.
  • Цвет. Мин Цянь – изумрудно-зеленый, светлый, в то время как Юй Цянь более темный, с коричневым оттенком
  • Аромат. Мин Цянь имеет нежный сильный аромат. Юй Цянь богат оттенками ароматом зелени или каштана.

Какой чай лучше?

Оба этих чая относятся к весенним, а качество весеннего чая – самое лучшее. Это обусловлено природной средой. Температура невысока, осадки обильны, чайный лист растет неспешно, а его насыщенность полезными веществами достаточно высока. До праздника Цин Мин скорость роста чайного листа довольно медленная. Соответственно, сбор такого сырья ограничен, а его количество – невелико. Поэтому ценится такой чай достаточно высоко.

Юй Цянь Ча растет уже быстрее, поскольку температура воздуха уже выше. При этом насыщенность полезными веществами в этом виде чайного сырья находится тоже на достаточно высоком уровне. За счет того, что сам по себе, собираемый чайный лист крупнее, Выход зеленой массы больше, а стоимость сырья получается дешевле.

Да, Мин Цянь Ча – самая высокая. В Китае даже существует поговорка «Чай Мин Цянь дорог, как золото». Поэтому пьют такой чай обеспеченные покупатели. Юй Цянь – это уже вполне бюджетный и экономически выгодный вариант для широкого круга любителей чая.

2

Все вышесказанное относится к кустовым и террасным видам зеленого чая. А что же чай пуэр? А вот в пуэре такого явного деления на сезоны сбора нет. Поскольку источником сырья для этого вида чая являются чайные деревья, зачастую растущие в горах, то погодные условия отличаются от равнинных, сроки сбора чайного листа так же сдвинуты. Чем выше находится чайная зона, тем позже начинается вегетация, и сбор чая нового урожая.