Если говорить об аромате зеленого чая, то большинство охарактеризуют его как освежающий или свежий.

Действительно, зеленый чай – это, преимущественно, весенний чай. При заваривании он дает прозрачный настой с зеленоватым оттенком. А каждый глоток освежает и дает ощущение весны. Но при этом разные виды зелёного чая имеют различные ароматы, зависящие от сорта чайного растения, экологической обстановки и методов обработки.

Давайте посмотрим, какими ароматами может быть наполнен весенний зеленый чай.

 

Доу Сян (豆香)

1

Бобовый аромат. Часто присущ плоскому зеленому чаю. Самым известным подобным чаем является Лунцзин.

Аромат фасоли – это не аромат жареных бобов, а аромат цветка фасоли. Он освежающий, мягкий, и легко узнаваем. Лунцзин высшего сорта наполнен ароматом цветущей фасоли – это отмечено в «Хрониках округа Цяньтан».

Ли Сян (栗香)

2

Аромат каштанов. Некоторые раскрывают понятие чуть больше, говоря, что это – аромат жареного каштана. Но на самом деле, есть три варианта Ли Сян: Легкий аромат каштана, Яркий аромат каштана, Аромат жареного каштана. Все они имеют определенное сходство, но отличаются силой, яркостью и оттенками.

Чай, обработанный при низкой температуре, имеет нежный и легкий аромат каштана. Такой аромат чаще всего встречается в высококачественном зеленом чае, изготовленном из деликатного и нежного сырья. Средняя температура фиксации зелени дает аромат каштана, похожий на ореховый. Аромат жареного каштана обычно присущ чаю с высокой температурой финальной обжарки.

Наиболее известные представители зеленого чая с таким ароматом: Синьян Маоцзянь,  Жичжао Люй Ча, Мэй Тань Цуй Я и другие.

Го Сян (果香)

3

Фруктовый аромат Го Сян чаще встречается в красном чае и улунах. Но некоторые виды зеленого чая так же имеют зеленый аромат.

Например, Дунтин Би Ло Чунь имеет тот самый, приятный фруктовый аромат. Многие считают, что чайный лист напитывается ароматом фруктов потому, что чайные куст растет среди фруктовых деревьев, а сбор чая в период цветения фруктом и придает готовому продукту тот самый аромат цветущих фруктовых деревьев.

На самом деле, фруктовый аромат Би Ло Чунь – это прежде всего особенность чайного сорта, растущего в данной местности, а так же особенности обработки и качества исходного сырья.

Цин Сян (清香)

4

Цин Сян – легкий аромат. Синонимы – свежий, мягкий, тонкий. Поэтичная характеристика в китайской литературе – «Аромат весеннего поля, принесенный легким утренним ветерком».

Для зеленого чая этот вид аромата встречается нечасто. Характерен для видов чая, близких по качеству к белому чаю. Наиболее яркими представителями зеленого чая с ароматом Цин Сян являются Хуаншань Мао Фэн и Аньцзи Бай Ча.

Най Сян (奶香)

5

Най Сян – молочный аромат. Этот вид аромата чаще всего встречается в улунах. Наиболее известным представителем является Тайваньский Цзинь Сюань, обладающий выраженным молочным оттенком в аромате. Но и в зеленом чае можно этот оттенок.

Наиболее известным представителем зеленого чая с подобным ароматом является чай Хуанцзинь – «Золотой бутон», изготовленный из чайного листа-альбиноса, имеющего молочно-зеленоватую окрасу чайного листа в растущем состоянии. Другое название - молочно-белый чай Най Бай Ча (奶白茶). После заваривания такого чая, его настой характеризуется свежим и сладким ароматом с молочным оттенком, а чайное дно – спитой лист имеет молочно-белый оттенок

Ланьхуа Сян (兰花香)

6

Ланьхуа сян – аромат цветущей орхидеи.  Такой вид аромата встречается редко в зеленом чае. В основном, его можно встретить в элитных сортах зеленого чая. Он не похож на чай с ароматом бобовых или каштана. Зеленый чай с ароматом Ланьхуа Сян имеет легкий, мягкий свежий изысканный вкус и аромат.

Наиболее известными представителями зеленого чая с подобным ароматом можно назвать Тай Пин Хоу Куй, Хэ Шу Чэн Сяо Ланьхуа, Тунчэн Сяо Хуа и другие.

Хайцзао Сян (海藻香)

7

Хайцзао Сян – аромат морских водорослей. Этот аромат встречается в зелёном чае, который готовят в процессе производства варкой или обработкой паром. В таком чае при приготовлении сохраняется больше ароматических веществ, а вкус такого чая более освежающий, чем у жареного или запечённого зеленого чая. Типичные представители - Эньши Юйлу из провинции Хубэй, некоторые японские виды чая – Маття, Гёкуро.

Конечно, аромат зеленого чая не ограничивается приведенными выше примерами. Более того, многие виды зеленого чая имеют составной аромат, состоящий из нескольких базовых, описанных тут. Пробуйте, находите и оценивайте ароматы вашего чая.

Источник: Хроники Чайного Императора
перевод Allex Leonenko