При покупке темного чая Лю Бао может возникнуть вопрос «а что же означают цифры на его упаковке»? Опрос любителей чая в Китае показал, что даже среди поклонников этого вида чая нет единого мнения.

 

Например, увидев цифры 15106 на упаковке кто-то считает, что это – срок годности. Кто-то расшифровывает этот код так: первая цифра – это последняя цифра в годе выпуска чая, вторая – код фабрики, третья – сорт чая, а две последние – номер партии. То есть если следовать логике, то 15106 можно расшифровать, как «шестая партия чая первого сорта, выпущенная в 2011 году». Так ли это на самом деле?

Увы, нет.

Если взять, к примеру, чай пуэр, то там цифровая систематизация была введена еще в эпоху плановой экономики. Стандарт Юньнаньского чая подразумевает четырехзначный код, который расшифровывается довольно просто: первые две цифры – это год создания рецепта (купажа) чая, третья цифра - основной сорт или грейд листа в купаже, четвертая – код фабрики (1 – Куньминская фабрика Чжун Ча, 2 – Чайная фабрика Мэнхай Да И, 2 – фабрика Ся Гуань, и т.д.). Таким образом, взглянув на номерной пуэр, сразу можно сказать о нем уже многое.

Что же касаемо чая Лю Бао, то несмотря на то, что многие чаи этого вида имеют цифровой код, единого стандарта его нет. А код на упаковке Лю Бао может быть и четырехзначным, и пятизначным, и даже шестизначным. И по сочетанию цифр невозможно сказать, какой же фабрике принадлежит этот товар.

Классический Лю Бао 9101

Например, классический 92101. Можете ли вы по коду понять, что он выпущен на фабрике Учжоу Чжун Ча? Маловероятно.

Более того, встречаются ситуации, когда чай с определенным номером выпускается разными производителями, каждый из которых вкладывает свой смысл в сочетание цифр. При попытке выяснить подробности цифровой маркировки на одной из фабрик выяснилось, что даже в рамках одного предприятия нет единой цифровой классификации чая. А большинство работников не владеют информацией о назначении и сочетании цифровых кодов в названии. Этой информацией, как оказалось, владеют всего лишь несколько человек из руководства чайной фабрики.

Корреспонденты обратились за комментариями на две чайные фабрики, выпускающие чай Лю Бао: Учжоу Чжун Ча и и Чайная фабрика Учжоу. Обе эти фабрики выпускают чай с 4-значной, 5-значной и 6-значной маркировкой. Означает ли это, что чем меньше цифр, тем качественней чай?

Представитель одной из фабрик объяснил, что пятизначный номер – один из стандартных на фабрике, и означает следующее: Первая цифра – год выпуска чая; Вторая – первая цифра из телефонного кода Учжоу; Третья – сорт чая; а две последние цифры – номер партии. То есть номерной чай 15118 – это чай 1-го сорта, выпущенный в 2011 году, относящийся к 18-й партии. Однако другой номерной чай, выпущенный на этом заводе – 07123 этому стандарту не соответствует. После длительного опроса выяснилось, что такой номер чай получил в честь знаменательного события на фабрике, случившегося 23 января 2007 года.

продукция фабрики Сань Хэ

Но не все так плохо. Многие фабрики в последние десятилетие стараются внедрить систему цифровой классификации чая. И у некоторых это уже получается. В качестве примера можно взять фабрику Сань Хэ (Три Журавля). Многие чаи этого бренда имеют четырехзначный код, который расшифровывается просто: Первая цифра – сорт чайного сырья, вторая цифра – год ферментации чая, две последние – номер партии в течение года.

Остальным же брендам предстоит еще работать над стандартом цифрового обозначения чая, и конечно же, договариваться о его соблюдении между собой.

 Источник: Чайная сеть Гуанси Любао
Перевод Allex Leonenko