Золотые бутоны-почки, золотистый свежий чайный лист, настой нежно-желтого оттенка, и желтый спитой лист – этот чай можно охарактеризовать, как «желтый до конца». Это – Хуанцзинь Я, «Золотые бутоны» или «Золотые почки».

 

Существует два типа чая с золотым листом. Первый – с листом, чувствительным к температуре воздуха. Светлый оттенок чайных побегов сохраняется при температуре не выше 20 °C. При температуре 25 градусов и выше чайный лист становится обычного зеленого цвета. Второй тип – это как раз мутировавший вид чая, с побегами желтого цвета. В таком чае под воздействием света блокируется синтез хлорофилла, его содержание снижается, а содержание виолаксантина, лютеина и каротина увеличивается.

0

История этого чая пишется не так давно. Все началось в 1997 году, когда директор чайной фабрики Дэ Шицзя, Чжан Ваньлинь случано обнаружил чайные кусты со светлой, по сравнению с другими, окраской чайного листа. Случилось это в окрестностях города Саньци, городского уезда Юйяо, провинции Чжэцзян. Первые культивированные посадки этого необычного чая были сделаны в городском уезде Юйяо и уезде Аньцзи. За каких-то десять лет плантации этого чая заняли значительные площади. В 2012 году в уезде Вэнань, провинция Гуйчжоу были посажены более 120 гектаров необычного чая. Так же чай был высажен в уезде Сисян, городском округе Ханьчжун, провинции Шэньси, где сбор такого чая начался уже в 2015 году. В 2014 году высажено более 66 га в уезде Сунъян, провинции Чжэцзян, более 30 га высажено в окрестностях города Чжаншу, провинции Цзянси и т.д.

В настоящее время производители чая Хуанцзинь Я из уезда Аньцзи, провинции Чжецзян, уезда Вэнань, провинции Гуйчжоу и городского округа Гуандэ в провинции Аньхой подали заявки на получение национального стандарта «Географически защищенное наименование продукции».

Несмотря на то, что Хуанцзинь Я массово высаживается и культивируется, этот чай по-прежнему достаточно дорог, не сильно распространен, и поэтому его порой называют «Большая Панда» в мире чая.

1

 

Что такое Хуанцзинь Я?

Несмотря на желтый цвет сухого чая, желтоватый оттенок чайного настоя и золотисто-желтый спитой лист, этот чай все же относится к категории зеленого чая.

Напомним, все шесть видов китайского чая готовятся из чайного сырья, имеющего зеленый цвет (за редким исключением). Хуанцзинь Я – как раз и есть такое исключение. Из-за мутации, чайный лист этого вида имеет молочно-желтый цвет в стадии роста. Именно в таком виде его и собирают.

Для получения 1 килограмма готового сухого чая необходимо собрать 8-10 килограмм чайного листа, состоящего из нежной почки и мелкого молодого листочка. Далее чай готовится по классической технологии обработки зеленого чая. Весь процесс можно условно разделить на пять основных этапов: Сбор (Цайчжай, 采摘), завяливание (Тань Лян, 摊晾), убийство зелени (Шацин, 杀青), скручивание или обмятие (Жоунянь, 揉捻), сушка (ганьцзао, 干燥) без ферментации.

2

Как утверждают китайские источники, Золотые бутоны Хуанцзинь Я богаты питательными веществами, а содержание аминокислот превышает их количество в зеленом и белом чае на 4-5% и достигает 9% (в обычном зеленом чае содержание аминокислот составляет 3-4%).  Поэтому вкус Хуанцзинь Я чая ощущается, как более концентрированный, густой и освежающий.

Что нужно знать при покупке чая Хуанцзинь Я? В настоящее время такой чай поступает, в основном, из двух мест провинции Чжэцзян – Аньцзи и Нинбо. Конечно, на рынке есть представители и других мест, но их количество невелико. Большинство любителей чая склоняются к мнению, что качество чая из Аньцзи и Нинбо лучше, чем из других мест.

3

 

Как заваривать Золотые бутоны Хуанцзинь Я?

4

Вода: Чистая, свежая, легкая. Хорошим выбором будет природная родниковая или мягкая горная вода. Не используйте кипяток, такая температура воды просто уничтожит вкус золотистых почек.

Посуда: чтобы насладиться не только вкусом, но и видом «танца почек», лучше всего использовать прозрачную стеклянную посуду – стакан, чахай и т.п.

Пропорции чая и воды – 1 гр. сухого чая на 50-60 грамм воды.

Возьмите необходимое количество сухого чая, положите его в заварочную емкость и залейте небольшим количеством воды. Смочив почки водой, долейте ее до необходимого уровня. Золотистые почки через некоторое время должны «встать» вертикально, и медленно опускаться на дно. Заваривайте чай 1-1,5 минуты. Долгое заваривание может сделать вкус чая горьким и вяжущим.

Не рекомендуется заваривать чай Хуанцзинь Я в термосе. Высокая температура воды в этом случае не только не способствует сохранению питательных веществ в настое, более того, такой способ заваривания разрушает их и делает вкус чая некачественным.

Написание: Хуанцзинь Я – 黄金芽

5


 Allex Leonenko