Многие любят такой чай, как Да Хун Пао. Однако, чтобы не ошибиться в выборе, стоит обратить внимание на некоторые критерии, которые позволят вам оценить качество предлагаемого продукта.

 

Форма

Сухой чай Да Хун Пао

Посмотрите внимательно на сухой чайный лист. У качественного Да Хун Пао чайный лист имеет однородную форму. Лист чая имеет продольную, довольно тугую скрутку, одинаков по толщине. Цвет сухого чая – матово-черный или с коричневатым оттенком. Чем старее чай, тем его цвет будет больше «уходить» в серо-коричневую гамму.

Если чайные листья грубые, скрутка неравномерная, цвет каждого листа отличается от другого, много лома – это признаки некачественного Да Хун Пао

 

Аромат

Вдохните и ощутите аромат сухого чая. Да Хун Пао – это ферментированный улун. Его аромат – это аромат натурального чайного листа, с оттенком жженой карамели. Его еще называют ароматом сушки на углях.

Если аромат сухого чая чрезмерно сильный, содержит нетипичные оттенки, например, аромат османтуса – этот чай сложно назвать Да Хун Пао.

 

Попробуйте

Чайный настой Да Хун Пао

Если у вас есть возможность продегустировать чай перед покупкой – это самый лучший вариант, не упускайте такую возможность. Вкус поможет лучше всего понять качество предлагаемого чая.

Для начала «замочите» предлагаемый сухой чай горячей водой с температурой не ниже 50 градусов. Вы должны получить прозрачный настой красно-коричневого оттенка.

После глотка чая вы должны ощутить легкий сладко-горький аромат. Если при этом вкус чая кажется вам сладким – это не Да Хун Пао.

Следует отметить, что качественный Да Хун Пао никогда не бывает ощутимо горьким, терпким или вяжущим. Эти оттенки в качественном чае выражены незначительно, и только подчеркивают оригинальный вкус.

 

Стоимость

Кажется, что цена на «подлинный» Да Хун Пао стремится к бесконечности. Так ли это на самом деле? Конечно, нет. Определенно, низкой цену этого чая не назовешь, но и заоблачной тоже. Стоимость качественного Да Хун Пао начинается от 100 юаней за 500 гр. Самый дорогой может стоить примерно 600 юаней за тот же вес. Поэтому не стоит жадничать, стараясь купить полкило Да Хун Пао за пару десятков юаней.

 

Какие преимущества есть у Да Хун Пао?

Этот улун содержит кофеин в небольших количествах. Определенно, это может взбодрить ваш организм. Многие китайские любители чая считают, что употребление Да Хун Пао в больших количествах может предотвратить рак (однако признаю, что меру всегда нужно знать). Чай так же обладает омолаживающим эффектом, помогает в снижении веса.

Да Хун Пао своим воздействием на ротовую полость устраняет неприятный запах изо рта. Дети – любители сладкого нередко страдают от раннего кариеса. Небольшое количество некрепкого Да Хун Пао может помочь предотвратить эту проблему (стоит отметить, что зубная паста и щетка, все же, справляются с этими двумя проблемами гораздо лучше).

Легкий кофейный аромат чая Да Хун Пао, и кофеин действуют, как диуретики. А значит помогают выводить из организма соли и избытки мочевой кислоты. А так же снижают риски заболеваний сердца и почек.

 

Рекомендации по приготовлению Да Хун Пао при заваривании проливами

  • Чистая, умеренно мягкая вода
  • Пропорции чая по отношению к воде: 1:25
  • Количество проливов: 6-8
  • Температура воды: 95-100℃
  • Продолжительность настаивания: 15с/15с/15с/ затем увеличивайте до 20с

Источник https://www.puercn.com/z/1953366/