Определение возраста чая пуэр – задача не из легких. Говорят, что некоторые «старые чаи» вызывали много вопросов у чайных экспертов, и немало чайных торговцев «получили по щекам».

 

шу пуэр в блине

В процессе хранения пуэра в течение длительного времени, на него влияет множество факторов. Разные места, условия, методы приводят к разным результатам. И это если еще не брать во внимание искусственное старение, коим грешат некоторые продавцы.

Если судить по тестовому образцу чая, очень сложно, и, скорее, невозможно доподлинно определить, в каком году был изготовлен этот чай. Но тем не менее, есть ряд признаков, которые могут хотя бы косвенно рассказать о возрасте шу пуэра.

Шу пуэр в возрасте 1-3 года узнать несложно. У него присутствует в той или иной степени «во дуй» — аромат влажной кучи, а цвет настоя грязный. Если свежевыпущенный чай, изготовленный по классической технологии ферментации не несет аромата «во дуй», а цвет настоя ближе к прозрачному, это говорит о том, что чай прошел выдержку на фабрике, прежде, чем быть пущенным в продажу. Почему мутный настой говорит о недавно выпущенном чай? Резонный ответ – это издержки производства. Технология производства шу пуэра подразумевает ферментацию в различных режимах с помощью определенных ферментов. И хотя сейчас этот процесс улучшен, по сравнению с прошлым веком, ферментация не может завершиться единомоментно. Даже после фасовки и прессования процессы продолжаются, хотя и не так активно. Поэтому тяжелый аромат, присущий влажной куче, остатки ферментов и органических веществ придают этому чаю характерные оттенки.

Шу пуэр в возрасте 3-7 лет. Многие считают, что этот чай наиболее оптимален для потребления. На аромат ферментации в куче тут уже можно не обращать внимания – он отсутствует или не выделяется. Чайный настой прозрачный после «пробуждения», посторонних запахов нет, а «аромат старости», так ценимый в чае, тут уже вполне отчетливо ощущается.

цвет настоя старого шу пуэра

Шу пуэр в возрасте 7-15 лет. В этом возрасте чай различают по силе, насыщенности и оттенкам «Аромата Старости Чэнь Сян». Высококачественный чай, в зависимости от сырья, будет иметь разные оттенки. Например, Дворцовый пуэр Гун Тин будет иметь аромат лотоса. Купажированный шу может иметь аромат мармелада или китайской медицины. Яркий цвет настоя – обязательный признак. Его розово-красный цвет подобен вину. Из минусов – такой чай сложно, отличить по вкусу – он может меняться в широких пределах. Для чая такого возраста, чтобы узнать его дату выпуска, лучше все же обратиться к упаковке, где об этом сказано.

Конечно, все перечисленные признаки не могут помочь определить точный возраст чая. Более точную информацию даст подлинная упаковка, на которой указана дата выпуска. Однако, если вы любите шу пуэр, и пьете его ежедневно, так ли для вас важен возраст чая? Пейте, и наслаждайтесь каждым глотком любимого напитка.

источник: https://www.puercn.com/zhishi/123071/