Словом «чабань» обычно называют поднос или столик, на котором располагается вся необходимая посуда и чайные инструменты. Чабань сильно упрощает чаепитие. На неё можно лить воду благодаря поддону или специальной трубке для отвода воды. Так пролитая жидкость не будет мешать чаепитию.

 Любители чая в России уже давно привыкли к этому предмету чайной утвари, хотя на самом деле под «чабанью» часто скрывается 3 различных предмета.

Самый удобный вариант — это чайный поднос с поддоном Чапань (кит.茶盘, пиньинь chápán). Вода после прогрева посуды или первого заваривания просто стекает вниз чапани и не отвлекает от заваривания.

Почему через «п»? Потому что Чабанью (кит. 茶板, пиньинь chábǎn) правильнее называть именно дощечку без поддона/слива.

Практичный вариант чабани
Практичный вариант чабани может выглядеть вот таким образом. Благодаря прорезям доска сохранит небольшое количество влаги и не даст ей растечься по столу.

 

Ещё один стильный вариант — это Хучэн (壶承 húchéng). Полая подставка с небольшим отверстием, обычно небольшого размера, подходит для офиса или маленького чайного столика. Чаще всего встречаются варианты из керамики или прессованного камня.

Для простоты мы (да и многие другие чайные энтузиасты) всегда используем написание «чабань».

Чапань, чабань, хучэн
Чапань, чабань, хучэн

 

Подробнее про материалы и уход

Чабани обычно делают из бамбука, древесины или керамики/камня. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Чаще всего встречаются варианты из бамбука. У этого материала достаточно много преимуществ:

    • лёгкий по весу, поэтому полностью бамбуковые чабани просто брать с собой в поездки;
    • простой в уходе: после чаепития достаточно вылить из поддона воду, смыть пятна от чая и насухо вытереть;
    • существует большое количество расцветок благодаря различным лаковым покрытиям;
    • недорогой в цене.

Главный недостаток бамбука в том, что почти всегда это сборные модели. Поэтому при частом использовании места склейки могут дать течь, особенно если поддон также состоит из бамбука. При покупке бамбуковой чабани обязательно проверьте ровность соединений и качество сборки.

Варианты из дерева обладают массой плюсов:

    • долговечность, особенно модели из цельного куска дерева. При должном уходе они прослужат долгие годы;
    • разнообразие цветов, которые не смоются и не сотрутся, в отличии от лакового покрытия бамбука;
    • деревянные чабани чуть тяжелее бамбуковых, но всё еще достаточно лёгкие.

Да, такие чабани существенно дороже бамбуковых, но зато намного прочнее и долговечнее. Уход аналогичный: после чаепития вылить из поддона воду, смыть пятна от чая и насухо вытереть. При покупке тщательно проверьте, насколько хорошо сливается вода и полностью ли, а также качество соединений, если чабань сборная.

Иногда встречаются чабани из фарфора или глины:

    • большое разнообразие цветов и возможностей для декора;
    • керамический вариант не испортится, если вы случайно забудете в нём воду или не успеете протереть после чаепития;
    • встречаются совсем маленькие модели только под чайник, они отлично подойдут для небольшого стола;
    • широкий диапазон цен, можно найти вариант под любой бюджет.

Важно помнить, что такие чабани очень хрупкие и легко скалываются. Они больше подойдут для домашних чаепитий.

Существуют и комбинированные варианты, например, бамбуковый верх + керамический поддон.

Чабань с поддоном из керамики и верхом из бамбука.
Чабань с поддоном из керамики и верхом из бамбука.

 

Самый надёжный вариант — это камень. Это стильно, надёжно и прочно. Такая чабань не рассохнется и не сколется. Из минусов только их редкость, большой вес и цена, но пользоваться такой чабанью вы сможете десятилетиями. Если у каменной чабани есть деревянные/металлические вставки, то насухо протрите их после чаепития. Используйте соду, если простой влажной тряпкой не получается оттереть пятно от чая. Она эффективно удалит пятно, при этом на чабани не останется постороннего запаха.

Упомянем также и модели полностью из металла или с металлическим поддоном. Да, они простые, недорогие и надежные, но у них есть один существенный минус: шум. Вспомните, с каким звуком дождь барабанит по металлическому отливу окна. Если вас будет смущать такой грохот, то от металлической чабани стоит отказаться.

Формы и конструкции

Чабани бывают как прямоугольной и квадратной формы, так и круглой. Выбирайте тот, что там нравится. Даже для самого небольшого офисного стола можно найти компактный вариант.

Миниатюрная чабань из бамбука размером 33 х 12 см. со сливом в поддон.
Миниатюрная чабань из бамбука размером 33 х 12 см. со сливом в поддон.

 

Вода из чабани может сливаться двумя способами:

Первый способ — это слив в поддон. Для этого верхняя поверхность доски оснащена отверстиями или решеткой, через которые вода с легкостью попадает в поддон. Иногда это выдвижной, чаще всего пластиковый поддон. В некоторых же чабанях само основание случит поддоном. Первый вариант проще в уходе, так как основание из дерева/бамбука при неправильной эксплуатации может рассохнуться.

Плюсы:

    • Данная доска является достаточно автономной и не требует дополнительных приспособлений.
    • Поддон прочный и герметичный, Вам не нужно беспокоится о сливе воды во время чаепития.
    • Чабань чистая и сухая.

Минусы:

    • Минусом же является необходимость периодически сливать воду из поддона, если он небольшого объёма.

Чабань с небольшим поддоном и возможностью подключить трубку для слива.
Чабань с небольшим поддоном и возможностью подключить трубку для слива.

 

Второй вариант слива — это трубка. В чабани проделано специальное отверстие, в которое вставляется трубка для слива воды. Второй конец отверстия опускается в резервуар, в который и будет стекать вода во время чаепития.

Плюсы:

    • Незаметность слива воды для гостей чайной церемонии.
    • Если вы выбрали большую емкость для слива или вывели его на улицу, то у Вас не будет необходимости беспокоится не заполнился ли резервуар с водой.
    • В самое чабани не будет долго находиться вода, поэтому она прослужит дольше.

Минусы:

    • Чайная трубка может забиться чаинками, и тогда вода не будет уходить.
    • Во время слива могут издаваться характерные булькающие звуки.
    • Нужно проверять не выскочила ли трубка из резервуара.

Также бывают варианты с поддонами, в которые при желании можно вставить трубку для слива.

 

А что есть ещё

Чайный поднос с поддоном, куда можно выливать воду, получил широкое распространение относительно недавно, лишь в конце 70-х годов. Даже сейчас это далеко не единственный вариант того, как обустроить чаепитие.

Например, чайное полотно Чабу (кит. 茶布, пиньинь chábù). Это своеобразная скатерть, чаще всего длинная и узкая, как на фото. Почему бы не на голом столе? Во-первых, вы защищаете хрупую посуду, которая может разбиться при падении на твёрдую столешницу. Во-вторых, если вы случайно капнете воду или прольёте чай, то ткань всё впитает и чаепитие останется аккуратным и опрятным.

Полотно может заменить чабань при сухом заваривании.
Полотно может заменить чабань при сухом заваривании.

 

Больше всего брызг и влаги собирается вокруг чайника/гайвани, поэтому на чаепитиях начали использовать Чачи (кит. 茶池, пиньинь cháchí) — чайный пруд (не путать с ухватом для чашек Чачи) или Чачуань (кит. 茶船, пиньинь cháchuán) — чайная лодка. Это небольшие тарелочки, которые чаще всего встречаются во время чаочжуской чайной церемонии или церемонии Гун Фу Ча. Для поддержания постоянной температуры чайника, его постоянно поливают кипятком, при этом он стоит в этом сосуде и греется в пруду, словно в горячей ванне. Однако, есть и более плоские варианты, которые просто сохраняют пространство вокруг чайника в сухости. В любом случае, сам чайник часто дополнительно ставят на подставку Худянь (кит. 壶垫, пиньинь húdiàn). Используется для того, чтобы избежать царапин как на дне чайника, так и на чайном пруде. Чаще всего можно встретить варианты из джута, дерева или люфы.

Плоский фарфоровый пруд и чачи из глины с подставкой из джута.
Плоский фарфоровый пруд и чачи из глины с подставкой из джута.

 

И ещё один важный участник чайной сцены, который часто остаётся в тени — это Шуйю (кит. 水盂, пиньинь shuǐyú), чаша для спитого чая или лишней воды. Её используют, если пьётся несколько чаёв за раз или нет поддона, куда выливается вода после прогрева посуды.

Шуйю как часть чайной сцены.
Шуйю как часть чайной сцены.

Мы разобрались в разных видах чабаней и других подносов для чаепития. Выбирайте то, что подходит вам больше всего, и приятных чаепитий!


 оригинал материала