В своем трактате «Чайная книга», написанном во время династии Тан, Лу Юй перечислил 24 предмета, который используются во время чайной церемонии. Со временем чайная утварь претерпела множество изменений. Однако и по сей день мы можем насчитать все те же 24 предмета, используемых во время приготовления чая. Сколько из них знаете вы? Давайте посмотрим, что есть в этом списке.

 

Условно, всю чайную утварь можно разделить на пять категорий: посуда для подготовки воды, принадлежности для подготовки сухого чая, принадлежности для изучения сухого чая, принадлежности для заваривания и дегустации чая, прочие атрибуты.

Итак, начнем.

Подготовка воды

Поскольку в современном мире проблема чистой воды, в большинстве своем, давно решена, и для приготовления чая используется уже очищенная водопроводная, бутилированная, минеральная вода, надобность в устройствах водоподготовки сводится к одному – сосуду, в котором можно нагреть и вскипятить воду. Да, это – банальный чайник.

Чайник, Чжу Шуйху (煮水壶)

1. Чайник, Чжу Шуйху (煮水壶) – вспомогательное устройство, применяемое для нагрева и кипячения воды. Может быть изготовлен из самых различных материалов – глина, стекло, сталь, серебро и другие материалы.

Подготовка сухого чая

Инструменты этого типа предназначены для отделения и сортировки сухого чая, подготовки посуды.

Чайная игла, Ча Чжэнь (茶针)

2. Чайная игла, Ча Чжэнь (茶针) – длинный тонкий предмет игольчатой формы, заостренный с одной стороны. Изготавливается из дерева, бамбука, нержавеющей стали. Предназначение – очистка носика чайника.

Чайный пинцет, Ча Цзя (茶夹)

3. Чайный пинцет, Ча Цзя (茶夹) – универсальный предмет. Его можно использовать для сбора сухих чайных листьев, осмотра чайного дна (спитого листа), а также для подачи и удержания пиал, мытья писал. Основное предназначение – защита от ожогов при контакте с горячей водой, гигиена при контакте с сухим чайным листом.

Чайный нож, Ча Дао (茶刀)

4. Чайный нож, Ча Дао (茶刀) – применяется для прессованного чая. С помощью чайного ножа отделяют кусочки чая для заваривания.

Принадлежности для заваривания и хранения чая (чайная посуда)

Чайница, Ча гуань (茶罐)

5. Чайница, Ча гуань (茶罐) – емкость, предназначенная для хранения сухого чая. Изготавливается из самых различных материалов – алюминий, железо, олово, керамика, стекло, и даже бумага. Основное требование – высокая герметичность.

Чайная палочка Ча Цзэ (茶则)

6. Чайная палочка Ча Цзэ (茶则) – инструмент, слегка загнутый с одной стороны. Предназначение этого чайного атрибута – вспомогательная. С его помощью сухой чай перемещается из чайной емкости в Ча Хэ – устройство для знакомства с чаем.

Лоток для чая или «Чайный Лотос» Ча Хэ (茶荷)

7. Лоток для чая или «Чайный Лотос» Ча Хэ (茶荷) – атрибут для знакомства с чаем. Поместив предназначенный для заваривания чай в Ча Хэ, вы можете оценить его (форму, цвет, аромат), а также отмерить необходимое для заваривания количество сухого чая.

Чайная ложечка Чачи (茶匙)

8. Чайная ложечка Чачи (茶匙) – небольшая палочка, предназначение которой – перемещение сухого чая из Ча Хэ в чайник.

Универсальное решение - чайная игла совмещенная с чайной ложечкой

Стоит отметить, что в современном чаепитии зачастую вместо трех атрибутов – чайной иглы, чайной палочки и чайной ложечки используется универсальный инструмент. С одной стороны – это чайная игла – заостренная длинная ручка используется для чистки чайного носика. С другой стороны – это – постепенно расширяющаяся часть, слегка загнутая в конце. Этой стороной набирают сухой чай, ей же помогают переместить подготовленный чай из Ча Хэ в чайник.

Чайное ситечко Ча Люй (茶滤)

9. Чайное ситечко Ча Люй (茶滤) – небольшая воронка с фильтрующей частью внизу. Помещается на емкость для слива настоя. Предназначение – фильтрация настоя от посторонних элементов (частичек чайного листа, и т.п.)

Воронка для чая Ча Лоу (茶漏)

10. Воронка для чая Ча Лоу (茶漏) – ставится на горлышко чайника и помогает в перемещении сухого чая ча хэ.

Подставка под чайник Ху Чэн (壶承)

11. Подставка под чайник Ху Чэн (壶承) – используется, как место для чайника. Основное предназначение – сбор переливающейся воды (как правило, при закрытии крышки), снижение контакта дна чайника с поверхностью стола, термоизоляция чайника.

 

Чайный атрибуты для приготовления и дегустации чая

Чайник Пао Чаху (泡茶壶)

12. Чайник Пао Чаху (泡茶壶). Не путайте с Чжу Шуйху. Предназначение этого чайника – непосредственно, заваривание чая. Чайники изготавливаются из глины, стекла, керамики и т.п.

Чаша Справедливости Гундао Бэй (公道杯). Другое название – Ча Хай (茶海)

13. Чаша Справедливости Гундао Бэй (公道杯). Другое название – Ча Хай (茶海). Предназначена для слива чайного настоя из чайника, и выравнивания его вкуса.

Чаша аромата Вэнь Сян Бэй (闻香杯)

14. Чаша аромата Вэнь Сян Бэй (闻香杯). Как следует из названия – эта емкость для вдыхания аромата чая. Изготавливается, как правило, из тонкого фарфора, и имеет высокую форму и небольшой диаметр – именно так достигается максимальная концентрация аромата.

Чайные чашки или пиалы Пинь Мин Бэй (品茗杯)

15. Чайные чашки или пиалы Пинь Мин Бэй (品茗杯) – небольшие чашечки, используемые для питья чая. Самые распространенные – из фарфора или керамики.

Гайвань (盖碗)

16. Гайвань (盖碗) – наиболее часто используемая в наше время посуда для приготовления чая. Состоит из трех частей – крышки, чаши и блюдечка или подставки. Символизирует небо, землю и человека между ними.

Подставки под пиалы Бэй То (杯托)

17. Подставки под пиалы Бэй То (杯托) – небольшое блюдце для чайной чашки, несущее декоративно-эстетический элемент, а также предотвращает перелив чая, защищает поверхность стола от высокой температуры.

Подставка для крышки Гай Чжи (盖置)

18. Подставка для крышки Гай Чжи (盖置) – небольшой атрибут, предназначение которого – размещение крышек от чайника, гайвани. Помогает содержать крышки заварочных предметов в чистоте, а так же предотвращает намокание стола.

 

Прочие атрибуты

Оставшиеся атрибуты – это устройства для организации чайной церемонии, слива воды после промывки чая, ополаскивания посуды.

Чапань – Чайный поднос (茶盘)

19. Чапань – Чайный поднос (茶盘). Поверхность, основное предназначение которой – размещение чайной атрибутики в процессе приготовления чая. Материалы и форма могут быть самыми разыми, но основное правило – эта поверхность должна быть относительно ровной. Стоит различать Чапань – чайный поднос и Чабань – чайный стол. Второе – это, скорее, стационарное устройство. Первое же – переносной вариант. В российском сегменте название Чабань закрепилось именно за чайным подносом.

Чайное полотенце Чацзинь (茶巾)

20. Чайное полотенце Чацзинь (茶巾) – изначальное предназначение – удалить остатки воды на дне чайника, или вытирание капель воды на столе. В современном мире чайное полотенце нередко играет роль чапани, или поверхности, на которой происходит процесс приготовления чая.

Чайная кисть Янху Би (养壶笔)

21. Чайная кисть Янху Би (养壶笔) – кисть, изготовленная из ворса животного происхождения с ручкой из различных материалов. Используется для чистки и натирания чайников.

Чатун (茶筒)

22. Чатун (茶筒) – сосуд для хранения чайных инструментов – чайных игл, ложечек, пинцета и т.п.

Чаша для воды Шуй Юй (水盂)

23. Чаша для воды Шуй Юй (水盂) – емкость, используемая для сточных вод и чайной гущи после заваривания чая.

Чайный питомец Ча чун (茶宠)

24. Чайный питомец Ча чун (茶宠) – небольшая фигурка, «питающаяся» чаем. Различные изделия, как правило ручной работы, которые сопровождают ваше чаепитие. Их принято поливать чаем. Основная цель – эстетическая составляющая вашей чайной церемонии.

Естественно, что чайная церемония не требует применения всех 24-х предметов во время ее проведения. Но поскольку чаепитие – это одна из форм проведения досуга или отдыха, применение чайной утвари может усилить впечатления и ощущения от самого процесса, а правильное применение чайных предметов. Несомненно, усилят эстетическую составляющую процесса. Кроме того, изысканная чайная утварь – это просто красиво.


 По материалам Дун Ча Ди «Трактаты Чайного Императора».
перевод Allex Leonenko