Гайвань – это универсальный прибор для заваривания китайского чая, демократичный, простой и легкий в использовании. Эта посуда – самая часто используемая в Китае. В ней можно готовить и зеленый чай, который чаще принято заваривать в высоком стакане, и улун, и пуэр, которые требуют высокой температуры настоя. Для более полного понимания секретов этого чайного устройства сегодня расскажем, как правильно наливать воду в гайвань, и что это дает.

 

1. Фиксированное место налива

Этот способ – наиболее часто используемый. Его суть сводится к наливу воды в одной точке, расположенной на стенке гайвани. При этом место налива воды неподвижно на протяжении всего налива. Такой вариант используется для промывки чайного листа с высоким или низким уровнем жидкости в гайвани. 

Заваривание с фиксированным местом налива воды более всего подходит для чаев сферической скрутки – улунов типа Те Гуань Инь, Тайваньских улунов, Утесных чаев и ароматных красных чаев.

Поток воды образует перемешивание настоя в одном направлении, что способствует «раскрытию» туго свернутого чайного листа, что, в свою очередь, способствует более эффективному растворению активных веществ.

Так же такой способ заваривания в большей степени способствует раскрытию аромата чая, делая его более сильным и заметным.

Фиксированное место налива в сочетании с изменением высоты так же играет роль. Например, наливая медленно и низко, и при этом сокращая время настаивания вы можете получить мягкий вкус и умеренную плотность настоя.

1

 

2. Фиксированное место налива в середине

Налив воды в середине гайвани производится, как правило, с небольшой высоты, или почти рядом с верхней точкой верхней плоскости чаши. Такой способ лучше всего подходит для прессованного чая, такого, как белый, или пуэр.

Даже если вы «разделили» подготовленный для заваривания чай на фрагменты, чайный лист все равно остается спрессованным. Налив воды в центре с фиксированной точкой помогает равномерно перемешать чайный лист и рассеять его в воде, что делает экстракцию полезных веществ более равномерной и однородной.

 

3. Центрально-объемный налив воды

Налив воды начинается с центра гайвани и далее круговыми движениями проводится по периметру верхней части чаши по часовой или против часовой стрелки, в одном направлении, до тех пор, пока количество воды в гайвани не достигнет нужной отметки.

Такой способ заваривания подходит для объемного чая. Например, для рассыпного белого, с пушистыми почками и толстыми листьями. Поскольку такой чай довольно легкий, он плавает на поверхности воды.  Наливая воду по окружности, вы смачиваете чайный лист, заставляя воду лучше проникать внутрь него. Результат – чайный настой экстрагируется равномерно, обеспечивая хороший, ровный вкус напитка.

Так же подходит такой способ заваривания для маленьких цитрусов, наполненных чаем. Наливая в центр фрукта воду, вы вызываете экстракцию чайного вещества изнутри, а обмывая поверхность мандарина, вы добавляете его вкус готовому настою.

2 

 

4. Объемный налив воды по краю

В отличии от центрального объемного налива воды суть такого заваривания сводится к наливу воды по периметру верхней части гайвани.  Такой способ заваривания позволяет избежать прямого воздействия кипятка на чайный лист.

Наиболее подходящие для такого заваривания – белый чай Бай Хао Инь Чжень, многие виды зеленого чая, желтый чай, белый чай с молодыми почками Бай Му Дань, Гун Мэй.

 

Преимущества заваривания чая в гайвани

Заваривание чая в гайвани не лишает его аромата, и наиболее точно помогает отразить характеристики напитка. Готовя чай в этой посуде вы можете наблюдать и за цветом чайного настоя, ощутить аромат и рассмотреть трансформацию чайного листа. Заваривание в гайвани подходит для всех шести видов чая. Ну и еще одним неоспоримым достоинством гайвани является легкая чистка и мытье сосуда.

Заваривать чай в гайвани просто. Гайвань из белого фарфора – это простота, легкость и сосредоточенность на чайной церемонии, а не на ее атрибутах.

Но у гайвани есть один существенный недостаток. Если вы плохо освоили пользование гайванью, вы обязательно обожжете себе руку.

Allex Leonenko