Думаю, многим знакома ситуация, когда при приготовлении одного и того же чая, в разное время вы ощущаете его вкус по-разному. Нередко бывает ситуация, когда два человека заваривают один и тот же чай, в одинаковой посуде, но получают разный вкус. Что может влиять на вкус чайного настоя?

 

1

1. Посуда для заваривания

Возможности раскрыть вкус чая у разных устройств для его заваривания разные.  Многое зависит от материала, из которого изготовлена емкость для приготовления чая. Например, фарфор более нейтрален к запахам, а керамика наоборот, может их «поглощать» или «отдавать». Поэтому ароматный чай лучше заваривать в посуде из фарфора. А чай с глубоким вкусом или просто старый чай прекрасно получается в глиняной посуде.

2. Вода

Помимо инструмента заваривания, наибольшее влияние на вкус чая оказывает качество воды. Уровень   pH и содержание минеральных веществ напрямую влияют на вкус чая. Например, увеличение степени pH снижает горечь, увеличивает терпкость, уменьшают свежесть.

pH > 6,5 может дать приторный вкус. Поэтому вкус готового напитка, приготовленного на поде из-под крана, на воде из горного источника и просто на очищенной воде будет отличаться между собой.

2

3. Количество сухого чая

Объем чая, взятого для заваривания, стоит на третьем месте по степени важности полученного вкуса. Если его взять мало, то вкус напитка будет пресным и безвкусным. Если взять много – вкус будет излишне горьким и снова невкусным. Вкусы всех людей разные, и пропорции стоит подбирать индивидуально. Но общепринятые пропорции по массе –1:20 для пуэра и 1:50 для зеленого чая.

4. Температура воды

Чайный лист различного вида предъявляет различные требования к температуре воды для заваривания. Например, для некоторых видов пуэра лучшей водой будет кипящая, нагретая до температуры 100 градусов. При этом зеленый чай наиболее полно раскрывается при температуре примерно 80 градусов.

5. Время настаивания

Этот параметр относится уже не к таким существенным, как предыдущие пункты, но тоже играет важную роль во вкусе готового чая.  К примеру, красный чай может быть готов уже через 30 секунд нахождения в воде, а зеленый раскрывает свой вкус только через 1-3 минуты. Но даже в рамках чая одного вида но с разным размером листа требования к настаиванию будут отличаться. Мелкий чайный лист требует меньшее время настаивания, чем рослый и крупный.

3

 

Какие внешние факторы хранения чая могут влиять на качество чайного настоя?

1. Температура хранения

Внешняя среда очень сильно влияет на вкус и аромат чайного листа.  Температура хранения – довольно важный фактор, по-разному влияющий на различные виды чая. Летом, в жаркую погоду, даже если чайный лист храниться в темноте, но при высокой температуре, он может быстро испортиться. Жара делает зеленый чай старым, красный чай несвежим, а душистый чай – неароматным и безвкусным. Поэтому хорошим решением будет хранение чая при температуре в пределах от 0 до 5 °C.

2. Кислород

В естественной среде в воздухе содержится примерно 21% кислорода. Если чайный лист хранить в такой среде без какой-либо защиты, они быстро окислятся. В результате этого цвет чайного настоя приобретет красно-оранжевые или даже коричневые оттенки, а вкус станет тусклым и блёклым. В современном мире многие чайные производители применяют для хранения чая герметичные хранилища, в которые закачивается азот. Это позволяет сохранить свежесть чайного листа продолжительное время.

3. Свет

Прямые солнечные лучи могут изменить некоторые химические компоненты чайного листа. Оставленный под солнцем на один день, чайный лист поменяет свой вкус и цвет настоя (можете провести этот эксперимент самостоятельно). Чем дольше чай находится под воздействием света, тем больше он теряет свою свежесть и аромат. Лучше всего хранить чай вдали от воздействия источников света.

4. Влага и влажность

Согласно многочисленным исследованиям, при влажности чайного листа выше 6% в нем начинает ускоряться процесс изменения и трансформации различных его компонентов. При достижении определенных значений, чай вовсе может послужить источником «зарождения новой жизни» - на нем может прорости плесень или он может быть подвержен воздействию бактерий.

Конечно, в зависимости от вида чая различен и подход к его хранению. Но общие советы работают для большинства сортов чайного листа и видов чая.